9 ноября прошел Съезд по тюремному служению Ивановской митрополии

9 ноября, в рамках Регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в УФСИН России по Ивановской области прошел Съезд по тюремному служению Ивановской митрополии.

Он начался с молебна в домовом храме Управления и продолжился в зале коллегий. На съезде присутствовали сотрудники епархиальных Отделов по тюремному служению Ивановской митрополии, руководство УФСИН и представители воспитательных служб учреждений области. В ходе выступления участники заседания подвели итоги совместной работы по духовно-нравственному сопровождению сотрудников и спецконтингента за 2022 год, а также рассмотрели и утвердили план совместных мероприятий УФСИН и Ивановской митрополии Русской Православной Церкви на 2023 год.

Начальник УФСИН В.О. Мелюк выразил слова искренней признательности представителям епархий Ивановской митрополии за большую работу по духовно-нравственному воспитанию осужденных, приобщению их к православным ценностям, и вручил священнослужителям благодарственные письма.

Перед собравшимися выступили помощник начальника УФСИН России по Ивановской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Соловьев и священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями области. Опытом взаимодействия ИУ с представителями Русской Православной Церкви в организации работы по профилактике деструктивного поведения осужденных поделилась начальник отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №7 Татьяна Лопатина.

С небольшим концертом перед присутствующими выступили учащиеся Воскресной школы прихода храма во имя иконы Божьей Матери «Прибавление ума». В завершении мероприятия присутствующим была представлена выставка работ осужденных, поступивших на конкурс «Явление».

По итогам съезда совместная работа по духовно-нравственному воспитанию сотрудников и спецконтингента Ивановской митрополии и УФСИН России по Ивановской области в 2022 году была признана удовлетворительной.