9 ноября прошел Монашеский съезд Ивановской митрополии

9 ноября, в рамках Регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в трапезной Введенского женского монастыря города Иваново прошел Монашеский съезд Ивановской митрополии.

В работе съезда приняли участие игумены и игумении, настоятели и настоятельницы подворий, насельники и насельницы монастырей Ивановской митрополии.

На съезде председательствовал иеромонах Иоанн (Плетминцев), и.о. игумена Успенского мужского монастыря города Иваново.

Съезд открылся совместной молитвой и приветственным словом председательствующего. Работа съезда продолжилась докладами участников.

В рамках заявленной темы было представлено 5 докладов.

Игумен Вонифатий (Клименко), насельник архиерейского подворья «Всех скорбящих Радость» города Иваново, Иваново-Вознесенской епархии зачитал доклад «Преодоление глобальных вызовов современности монашествующими, как преодоление искушений «от похоти плоти, похоти очес и гордости житейской».

Игумен Лазарь (Елистратов), настоятель Успенской Золотниковской пустыни Шуйской епархии, выступил с докладом «Опыт духовного руководства в современном мире на примере духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Наума (Байбородина)».

Игумения Феофания (Губайдуллина), настоятельница Макариев-Решемского монастыря Кинешемской епархии, зачитала доклад на тему «Монастыри как островки спасения для мира по творениям святых отцов».

Игумения Анатолия (Баршай), настоятельница Никольского монастыря города Приволжска Иваново-Вознесенской епархии, выступила с докладом «Современные проблемы монастырской жизни. Пути их решения».

Монахиня Силуана (Силуянова), насельница Введенского женского монастыря города Иваново представила доклад «Отречение от мира. Духовный выбор человека».

В докладах съезда были выделены основные векторы монашеской жизни, определяющие путь развития, внутреннее устроение и духовное совершенствование монастырей.

Съезд отметил благотворное воздействие, которое оказывают совместные встречи монашествующих на устроение внутренней жизни в монастырях, а также высокое значение духовной силы монастырей, способность преображать мир силой молитвы, аскетического подвига и благодатного духа любви и единства во Христе.

Участники регионального этапа XXXI международных Рождественских чтений также выразили благодарность организаторам и всем выступавшим за содержательные доклады и плодотворное обсуждение актуальных вопросов внутренней жизни монастырей.

На съезде была принята итоговая резолюция.