10 октября митрополит Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском соборе

10 октября, в день памяти мученика Каллистрата и дружины его, священномученика Петра, митрополита Крутицкого митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Иваново.

Владыке сослужили: секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии игумен Виталий (Уткин), руководитель Епархиального телецентра, заведующий кафедрой Богословия и Священного Писания Ветхого и Нового Завета САИВПДС игумен Мефодий (Илюточкин), клирик Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского с. Стоянцево иеромонах Феофан (Наумов), иерей Михаил Куприянов, клирик Успенского кафедрального собора диакон Николай Осокин.

Митрополитом Иосифом была прочитана молитва о Святой Руси.

Утренние молитвы и полунощница читал клирик Успенского мужского монастыря иеродиакон Илия (Овинов), часы — Алена Капенина, молитвы ко Святому Причащению и благодарственные молитвы — Елизавета Головина.

Апостол читал иеромонах Иоанн (Плетминцев), Евангелие — диакон Николай Осокин.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор в составе: регент Елизавета Головина, ключарь Успенского кафедрального собора, и.о. игумена Успенского мужского монастыря города Иваново иеромонах Иоанн (Плетминцев), Алена Капенина.

Иподиаконствовали старший иподиакон Илья Новиков, Павел Ромашенко, чтец Георгий Алексеев, Антоний Сигаев.

Проповедь произнес Антоний Сигаев.