«Добро и Красно». Дни 2 -7.

Сообщество Вконтакте «Православных добровольцев Ивановской митрополии» сообщает: «Добро и Красно 3 — главное событие лета 2022 в нашем движении.

Совместный труд, совместное проживание, совместная молитва, совместный отдых — этими словосочетаниями можно кратко описать жизнь наших добровольцев с 7 по 13 августа.

Участникам мероприятия предлагаем вспомнить, как проходило время в лагере, а остальным предлагаем об этом узнать».

О первом дне «Добро и Красно» рассказано здесь.

08.08.2022.
ДЕНЬ 2.

Утро выдалось пасмурным.
Проснувшись, мы совершили утреннее правило, сделали зарядку и пошли завтракать.

После завтрака нам определили послушания. Одни мальчики кололи дрова, а другие вместе с девочками помогали монахиням в огороде. Также были назначены дежурные на кухне для приготовления обеда.

В 12-ом часу дня первые лучи солнца осветили трудящихся. Становилось всё жарче, когда мы заканчивали работу.

К этому времени к нам в гости приехали дети из детского дома «Радуга». С ними мы играли в игры, общались. А потом нас всех позвали обедать у костра.

После обеда был отдых. Кто-то играл в мяч, кто-то в настольные игры, а у тех, кто готовился к ночной литургии, была первая спевка.

Во второй день появилось ощущение, будто мы уже давно знакомы и не один раз трудились вместе. Слаженная работа была тому подтверждением.

Вечером пасмурная погода и сырость вернулись. Было решено после ужина и вечернего правила не сидеть у костра, а смотреть фильм «Однажды двадцать лет спустя». Можно сказать, это стало началом раскрытия темы семьи, которая стала сквозной и прошла красной нитью через все дни нашего пребывания в Доронино.

Молодые ребята после фильма не устали и остались играть в настольные игры.

Так подошёл к концу второй день нашего совместного бытия.

09.08.2022.
ДЕНЬ 3.

Ночью с 8 на 9 августа мы долго не спали, а утром была сильная гроза . Из-за всего этого вставать вообще не хотелось. Хотелось спать дальше. Но впереди нас ждал такой же активный день, как и вчера, поэтому мы, несмотря на сонливость, поднялись и пошли умываться.

Утром мы совершили молитвенное правило, сделали зарядку и позавтракали. После завтрака мы выполняли послушания: работали в огороде, кололи дрова, перевозили камни. В этот день мы настолько усердно трудились, что при перевозке камней сломалась тачка, а у тех, кто колол дрова, сломался колун. Просто день поломок какой-то.

К 12 часам дня дежурные по кухне позвали всех на обед.

После обеда было свободное время, а у тех, кто готовился к ночной службе, была вторая спевка. После спевки некоторые пошли играть в мяч, некоторые устроили поединки на спортивных мечах⚔.

Для игр с мячом нам очень не хватало отдельной площадки, и поэтому мальчики принялись устанавливать на поле волейбольную сетку. Ребята вкопали 2 деревянных столба, а потом натянули между ними сетку. Получилась площадка для волейбола.

Многие сразу рванули на поле. Однако играть было там неудобно из-за высокой травы, а из-за отсутствия разметки между игроками часто возникали споры. Поэтому Лёша принялся косить волейбольную площадку. Помогал ему в этом Сергей Петрович.

Вечерело. Скосив часть поля, мы отправились ужинать. После ужина совершили вечернее правило и стали обсуждать планы на следующий день. Нам предстоял ранний подъём, так как намечалась поездка в Шую. Там мы должны были помогать храму во время службы и во время крестного хода, а после этого нас ждала экскурсия. Но это уже совсем другая история.

10.08.2022.
ДЕНЬ 4.

Прошлой ночью мы рано легли спать, чтобы выспаться перед поездкой в Шую, поэтому проснулись около пяти утра. Встав, пошли умываться и готовиться к отъезду. В половину шестого мы уже были готовы ехать. Почти все были одеты в парадную форму.

К шести часам за нами приехал автобус. Мы в него сели и отправились в путь. В автобусе мы совершили утреннее молитвенное правило. После молитвы большинство ребят досыпали. Те, кто не спал, любовались видами из окон, либо негромко разговаривали. Ближе к Шуе все проснулись.

Доехав до назначенного места, мы вышли из автобуса и пошли в Воскресенский собор. Там надели наши зелёные жилетки, распределились по храму и стали помогать в организации и проведении Архиерейской службы. Ребята следили за порядком в очередях на исповедь и причастие, подсказывали прихожанам, где находится церковная лавка, где можно налить святой воды и т. д.

После причастия по всему центру Шуи был большой крестный ход, в котором добровольцы также помогали. Ребята выстроились в цепь, образовав тем самым стену между прихожанами и священнослужителями. Было не так-то просто сдерживать поток прихожан, которые рвались вперёд, но мы справились.

Завершалась Архиерейская служба на улице во дворе Воскресенского собора. Но даже после неё наши ребята продолжали помогать. На территории собора были солдаты, которые готовили на полевой кухне еду для прихожан. Добровольцы не только сами пообедали, но и помогли раздать эту еду остальным людям.

Сделав доброе дело, мы пошли на экскурсию. Сначала нас повели на колокольню Воскресенского собора. С трудом преодолев бесчисленное количество ступенек, мы поднялись на самую высокую точку Шуи). Оттуда весь город был как на ладони. На колокольне нам рассказывали кратко историю храмов города, каждый из которых мы могли разглядеть с высоты.

После колокольни мы вернулись в автобус и поехали в Дуниловский женский монастырь, где наша экскурсия продолжилась. Монастырь очень красивый, с интересной историей. А ещё там были домашние животные: гуси, павлины и котики.

В том же монастыре нас накормили обедом, а после некоторые добровольцы окунулись в купели.

Экскурсия в Дуниловском женском монастыре была завершающим этапом нашего путешествия. После него мы отправились в Доронино.
Через полтора часа мы приехали. Несмотря на усталость с дороги, мы пошли на спевку. В этот день, кстати, количество человек, которые ходили на спевку, прибавилось.

После спевки Лёша и Сергей Петрович докосили волейбольную площадку до конца, а Дима и Захар выгребли с неё скошенную траву. Наконец-то она была полностью готова! Ребята сразу побежали с мячом на поле. Со временем всё больше людей приходило на площадку поиграть в волейбол, и когда набралось достаточное количество человек, мы устроили первый волейбольный матч.

Мы и не думали уходить с площадки, пока нас не позвали на ужин.
После ужина мы совершили вечернее правило и пошли на костёр петь песни.

Так потихоньку подошёл к завершению четвёртый день «Добро и Красно 3».

11.08.2022.
ДЕНЬ 5.

По сравнению с прошлой ночью, в этот раз все выспались хорошо (но это не точно). В 8:30 мы совершили утреннее правило, далее сделали зарядку, потом позавтракали.

Настало время труда. 7 добровольцев были назначены для поездки в село Кулиберьево Комсомольского района. С нами поехала и маленькая Лиза.

То, как мы туда добирались, вообще отдельная история..
В начале пути мы постоянно путались, поворачивали не в те стороны. Спустя какое-то время мы созвонились с людьми из Кулиберьево, которые нас ждали. И только тогда, когда они подсказали нам маршрут, стало ясно, что мы повернули не туда и что до пункта назначения ещё далеко… Мы развернулись и стали ехать другим маршрутом. По пути часто приходилось созваниваться с селянами, чтобы уточнять дорогу.

Спустя 2 часа от начала пути мы наконец заметили табличку «Кулиберьево», а потом и полуразрушенный храм.

Нас встретила добрая семья, которая обозначила фронт работ. В наши задачи входило убрать камни и кирпичи у храма, покосить траву и в общем привести территорию в порядок. Спустя 2 часа работы нас накормили вкусным обедом. После трапезы мы работали ещё полтора часа и выдвинулись в обратный путь. Дорога домой заняла гораздо меньше времени, чем дорога в Кулиберьево.

Как же было радостно всех увидеть после долгой поездки! Вечером больше спокойствия и меньше дел).

Поужинав после приезда, мы собрались на последнюю перед ночной литургией спевку. После спевки мы совершили последование ко Святому Причащению. Параллельно нас исповедовал отец Георгий.

Потом вплоть до службы было свободное время. Мы тихо общались друг с другом. В пол 11-го мы пошли в храм. Началась ночная литургия, самое приятное событие за пятый день в Доронино.

После литургии мы собрались в доме и устроили посиделки с чаем. Потом некоторые легли спать, некоторые остались играть в настольные игры.

12.08.2022.
ДЕНЬ 6.

В эту ночь мы долго не спали, поэтому подъём перенесли с 8:00 на 9:00.
Утро началось с молитвенного правила и завтрака. Потом до 12:00 мы готовились к концерту. Выступающие репетировали свои номера. Остальные обустраивали коридор в жилом корпусе монастыря для проведения концерта: перетаскивали лавочки из гостевого дома, передвигали мебель.

В 12 часов дня начался концерт. Наши ребята пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. Всё получилось здорово! Монахиням понравился наш концерт.
После концерта мы пообедали в трапезной монастыря, потом привели в порядок коридор жилого корпуса.

После этого до конца дня было свободное время. Каждый нашёл себе занятие: кто-то сражался на мечах⚔, кто-то играл в настольные игры, кто-то пел под балалайку и гитару. В этот день много кто искупался в речке. Также в этот день нам привезли аппарат для изготовления сахарной ваты. Каждый получил порцию данного лакомства.

На закате солнца почти все ушли играть в волейбол. Мы проводили матч за матчем и не покидали площадку, пока не стемнело.

После игры мы поужинали, совершили вечернее правило и в последний раз пошли на костёр. Было грустно от того, что это наше последнее собрание у костра на «Добро и Красно 3». Мы устроили свечку