Приветствие губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского участникам Регионального этапа Рождественских чтений

Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу, участникам Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Ваше Высокопреосвященство, уважаемые участники!

Приветствую Вас на Региональном этапе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, проведение которых стало уже доброй традицией и хорошим примером сотрудничества Русской Православной Церкви с государственными институтами управления, педагогической и творческой общественностью.

В этом году Чтения проходят на фоне глобальных геополитических перемен, которые затрагивают судьбы каждого жителя России. Как никогда сегодня особое значение приобретает сплоченность наших сограждан, основанная на истинных человеческих ценностях. Подрастающее поколение -это будущее страны. Важную роль играет формирование у молодых людей нравственных основ, знания истории своей Родины.

Поэтому в центре внимания Чтений 2022 года стоят актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этой большой работе духовный вектор и жизненный ориентир для всего нашего общества — Русская Православная Церковь.

Желаю участникам Чтений плодотворной работы. Благодарю за сложный и ответственный труд, за развитие духовного просвещения, приобщение молодого поколения к богатому культурному и религиозному наследию нашего народа.

Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский

ноябрь 2022 года