9 ноября состоялся Миссионерский съезд Ивановской митрополии

9 ноября в рамках Регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошел Миссионерский съезд Ивановской митрополии.

В нем приняли участие руководители и сотрудники миссионерских отделов, а также помощники благочинных по миссионерскому служению Иваново-Вознесенской, Кинешемской, Шуйской епархий.

С докладами на съезде выступили руководитель Миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерей Виктор Демидов и заместитель руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Иоанн Львов.

Секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин) в своем выступлении подробно рассмотрел неправославный характер экклезиологических оснований целого ряда практик, предлагаемых ныне в миссионерском сообществе.

Затем состоялось обсуждение обширной итоговой резолюции съезда. Его участники констатировали, что происходящие общественные процессы требуют существенной корректировки миссионерской деятельности на епархиальном, благочинническом и приходском уровнях. Ответом на вызовы времени является укрепление единства, единодушия и единомыслия среди верных чад Русской Православной Церкви. Основа такого единства — церковная традиция, строгое следование выработанным предшествующими поколениями богослужебным и культурным нормам. Их размывание вносит напряжение в среду православных христиан, противопоставляет поколения как внутри, так и вне храмовой ограды.

С точки зрения участников съезда, именно транслируемое вовне единство церковной традиции является главным средством миссии. Основанная на этом миссионерская деятельность призвана привлечь внешних людей в Церковь и воцерковить их, сделав носителями такой традиции. Участники съезда рассматривают практическое воцерковление в качестве главного итога практических усилий пастырей и мирян в деле миссии. Такое воцерковление неразрывно связано с практикой ежедневной молитвы, регулярным посещением богослужений и участием в Таинствах.

Съезд посчитал важным продолжить координацию миссионерской деятельности Иваново-Вознесенской, Кинешемской и Шуйской епархий. Одной из таких форм координации может быть возобновление совместных служений клириками трех епархий в полевых храмах в отдаленных селах.

Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии