Игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции в Омской семинарии

6 октября ученый секретарь Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) выступил на VI Всероссийской научно-практической конференции «Русская Православная Церковь в условиях социальных катаклизмов (100-летие кампании по изъятию церковных ценностей)», прошедшей в Омской духовной семинарии. Доклад «Тема Вселенского собора в обновленческой печати 20-х годов XX века» был сделан им в дистанционном режиме.

В докладе игумена Виталия показано, что тесная связь с греками была необходима обновленцам для усиления своего положения внутри России. В то же время автор показывает, что обновленчество воспринимало себя в качестве силы, призванной возродить христианство в мире на фоне идущих глобальных социальных изменений. С точки зрения игумена Виталия, обновленчество, таким образом, оказывается средством сакрализации Модерна.