26 сентября. Чин Воздвижения Креста в Успенском кафедральном соборе

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Иваново. По великом славословии был изнесен Крест, после чего состоялся чин Воздвижения.

Владыке сослужили: секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии игумен Виталий (Уткин), первый проректор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии протоиерей Андрей Пащенко, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ иеромонах Макарий (Маркиш), клирик Успенского мужского монастыря, индивидуальный наставник САИВПДС иеромонах Ионафан (Богомаз), благочинный Успенского мужского монастыря иеромонах Серафим (Лопухов), клирик Архиерейского подворья храма преподобного Сергия Радонежского с. Стоянцево иеромонах Феофан (Наумов), иерей Михаил Куприянов, руководитель Службы церковного протокола Иваново-Вознесенской епархии протодиакон Павел Коник, клирики Успенского мужского монастыря иеродиаконы Авксентий (Фокин) и Илия (Овинов), клирик Успенского кафедрального собора диакон Николай Осокин, диакон Кирилл Штанин.

9-й час читал Авраам Чалый, паремии – Антон Замышляев, шестопсалмие — Филипп Русиешвили, кафизмы – Андрей Хохлов, каноны – Александр Силаев, 1-й час – Александр Конкин.

Иподиаконствовали старший иподиакон Илья Новиков, Филипп Русиешвили, Алексей Дацко, Павел Ромашенко, Антон Замышляев, Андрей Отрода.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением ключаря Успенского кафедрального собора, и.о. игумена Успенского мужского монастыря города Иваново иеромонаха Иоанна (Плетминцева).