Адрес Архиерейского совета Ивановской митрополии Главе митрополии, митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Иосиф!

От лица членов Архиерейского совета, клириков и прихожан епархий Ивановской митрополии примите сердечные поздравления с 24-й годовщиной Вашей архиерейской хиротонии!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Вы десять лет назад, в 2012 году стояли у истоков создания нашей Ивановской митрополии. Тогда трудно было себе представить самостоятельное бытие Шуйской и Кинешемской епархий. То, что ныне эти древние земли активно живут самостоятельной епархиальной церковной жизнью, является не в малой степени Вашей личной заслугой.

Для нас особенно отрадно, что в Вашем лице, дорогой Владыка, мы соприкасаемся с традицией, восходящей через Вашего авву, приснопамятного архимандрита Авеля (схиархимандрита Серафима (Македонова) к традициям новомучеников и исповедников Российских, духовным практикам Святой Горы Афон и далее – к дореволюционным временам. В нынешнее непростое время такая церковная преемственность представляет собой огромную ценность и достойна самого глубокого внимания.

Ваша ревность к богослужению, стремление к упорядоченности епархиальной жизни, тщательность в вопросах архипастырской деятельности и духовного окормления являются для всех нас постоянным примером.

Особое внимание Вы уделяете единственному высшему учебному заведению Ивановской митрополии – Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии. Благодаря Вашим трудам она вышла на новый уровень развития, является частью общего теологического пространства Русской Православной Церкви, активно взаимодействует со светской высшей школой. В семинарии не только учатся будущие кандидаты в священнослужители, здесь повышают свой уровень образования многие наши пастыри и монашествующие. Без этого учебного заведения невозможно представить себе само будущее епархий нашей митрополии.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит! От всей души желаем, чтобы Всемилостивый Господь даровал Вам душевную и телесную крепость, здравие и Свое благопоспешение в Ваших дальнейших архипастырских трудах на благо Иваново-Вознесенской, Шуйской и Кинешемской епархий.

Многая Вам и благая лета!