Миссионерская прогулка к «Старой Параскеве»

Миссионерский отдел Иваново-Вознесенской епархии продолжает реализацию программы «Живая память» — миссии и просвещения средствами истории. 10 июля, после окончания воскресного богослужения в Успенском кафедральном соборе руководитель отдела, игумен Виталий (Уткин) совершил вместе с прихожанами миссионерскую прогулку в центр города, на площадь Революции.

Некогда здесь располагался величественный храмовый комплекс, а до этого – одна из главных святынь села, «Старая Параскева». Так назывался храм Рождества Христова с приделом в честь великомученицы Параскевы Пятницы. В 1864 году на его месте святитель Феофан, будущий Затворник, являвшийся тогда владимирским епархиальным архиереем, освятил вновь построенный огромный Христорождественский храм. Придел великомученицы Параскевы был восстановлен в нем только к 1914 году. Рассказывая прихожанам о святынях центра города, игумен Виталий стремился научить их видеть сакральную старину за маской профанной современности.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии по материалам Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии