Митрополит Иосиф принял участие в торжествах по случаю 20-летия перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь

29 июня 2022 года отмечается 20 лет со Дня перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь.

 

 

 

20 лет назад – 29 июня 2002 г. – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского были перенесены из села Эммануиловка в Успенскую церковь монастыря.

Праздничную Литургию в Вышенском монастыре возглавил Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, митрополита Воскресенского Дионисия, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Ардатоского и Атяшевского Вениамина, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Волжского и Сернурского Феофана, епископа Касимовского и Сасовского Василия и епископа Луховицкого Евфимия.

За богослужением молились настоятельница игумения Вера (Ровчан) с насельницами обители, духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из российских епархий.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Московской духовной академии, хор Христорождественского кафедрального собора г.Рязани и хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска.

Вокруг Казанского собора был совершен крестным ходом со святыми мощами Феофана Затворника.

См. в сообществе Ивановской митрополии Вконтакте