09.10. Архиерейское служение в престольный праздник Успенского кафедрального собора города Иваново, изображение №1

9 октября, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию и праздничный молебен в приделе в честь этого святого в Успенском кафедральном соборе города Иваново.

День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова является престольным праздником Успенского кафедрального собора. Издревле в селе Иваново существовал деревянный храм в честь этого святого. Считается, что по имени этого храма получило название и само село. В конце XVIII века (1781 – 1795 гг.) в центре села на Торговой площади был построен новый каменный храм в честь Воздвижения Креста Господня. В нем был устроен придел в честь апостола Иоанна Богослова в воспоминание старинного храма. Этот придел сохранялся в Крестовоздвиженском храме до самого его сноса в 30-е годы.

Таким образом, святой апостол и евангелист Иоанн Богослов – небесный покровитель города Иваново, а его дни его памяти – главные престольные праздники областного центра.

Владыке сослужили иерей Георгий Витязев, иеромонах Иоанн (Плетминцев), игумен Виталий (Уткин), иеромонах Серафим (Лопухов), иерей Владимир Сербиненко, иерей Михаил Куприянов, иерей Георгий Алексеев, иеродиакон Авксентий (Фокин) и иеродиакон Варнава (Лагута).

Митрополит Иосиф прочитал молитву о Святой Руси.

Апостол прочитал иеродиакон Варнава (Лагута), Евангелие — иеродиакон Авксентий (Фокин).

Богослужение песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением диакона Кирилла Штанина.

Иподиаконствовали послушник Алексей Дацко, чтец Сергей Витязев, Иван Витязев, Роман Сорокин.

09.10. Архиерейское служение в престольный праздник Успенского кафедрального собора города Иваново, изображение №2
09.10. Архиерейское служение в престольный праздник Успенского кафедрального собора города Иваново, изображение №3
09.10. Архиерейское служение в престольный праздник Успенского кафедрального собора города Иваново, изображение №4
09.10. Архиерейское служение в престольный праздник Успенского кафедрального собора города Иваново, изображение №5