19 мая прошел форум православной молодежи Ивановской митрополии

19 мая прошел форум православной молодежи Ивановской митрополии, изображение №1

В 2024 году организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии. Площадкой форума стал просветительский центр Ильинского храма в селе Бибирево Ивановского района.

По приезде был отслужен молебен на начало дела. Молебен служил протоиерей Дионисий Дунаевский, руководитель отдела по делам молодёжи Иваново-Вознесенской епархии.

Монахиня Татиана, регент храма, рассказала об основных вехах истории Ильинского храма.

Далее прошла экскурсия на учебно-научном полигоне Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Экскурсию проводил заместитель начальника отдела практической подготовки полковник внутренней службы Чистяков Илья Михайлович.

Ребятам показали тренировочные помещения и реквизиты для отработки мероприятий по тушению пожаров и спасению людей. Большинству понравился дымовой лабиринт, имитирующий задымленное, неизвестное жилье, в котором необходимо найти пострадавшего и вынести его из условно горящего и разрушающегося здания. Показали фильм, как учащиеся в академии МЧС отрабатывают приемы тушения и спасения людей при ДТП, разливе цистерны с горючим, столкновении вагонов, как спасают людей из затонувшего автомобиля и т.д. После фильма были проведены мастер-классы по оказанию первой помощи при травмах и технике безопасности при активном отдыхе на природе, а также пока-зана техника работы с огнетушителем.

По окончании проследовали в просветительский центр Ильинского храма.

За чаепитием прошел круглый стол на тему: «Техника безопасности при работе в интернет-пространство для подростков и взрослых», модератором которого выступил руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Макарий (Маркиш).

19 мая прошел форум православной молодежи Ивановской митрополии, изображение №2
19 мая прошел форум православной молодежи Ивановской митрополии, изображение №3