16 марта игумен Виталий (Уткин) выступил на конференции во Владимирской семинарии

16 марта секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, секретарь Ученого совета Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) выступил на Пятой Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие христианской Церкви: богословие, история, культура», посвященной 25-летию возрождения Владимирской духовной семинарии. Тема выступления игумена Виталия «Взаимоотношения миссионерского сообщества и государственной власти в контексте «Положения об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года».

В докладе была показана рубежность не только для внутренней церковной миссии, но и самого положения Церкви в России двух актов от 17 апреля 1905 года – указа царя-страстотерпца Николая II «Об укреплении начал веротерпимости» и соответствующего «Положения», разработанного Комитетом министров. До этого момента Церковь активно пользовалась поддержкой государственной власти в деле противостояния «расколу и сектантству». Сама внутренняя миссия понималась как борьба с религиозным разномыслием в России, архиереи и миссионеры напрямую требовали от власти принятия полицейских мер в отношении «раскольников». После выхода «Положения об укреплении начал веротерпимости» преследование «раскола и сектантства» прекратилось, стал возможен свободный выход из официальной Церкви, были распечатаны алтари старообрядческих храмов, закрытых еще при императоре Николае I. В докладе, на примере публикаций журнала «Миссионерский сборник» показана растерянность церковных властей и миссионерского сообщества перед лицом новых обстоятельств. Впервые введены в научный оборот материалы внутрицерковных дискуссий, в ходе которых для выживания приходов в новой ситуации предлагался ряд мер по церковному обновлению.