Преподаватели и студенты Иваново-Вознесенской семинарии представили доклады на конференцию в МПГУ

13 декабря в Московском педагогическом государственном университете прошла конференция «Православная традиция в социокультурной парадигме России: прошлое и настоящее». Она была организована кафедрой теологии Института филологии МПГУ и приурочена к 150-летию этого ведущего педагогического вуза России.

Десять преподавателей и студентов Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии в дистанционном режиме представили на конференцию свои доклады:

Игумен Виталий (Уткин). Проблематика обновления России и Церкви в русской провинциальной печати периода Первой мировой войны.

Иеромонах Серафим (Лопухов). Борьба Запада с Православием как хранителем подлинного антропологического идеала (по воззрениям святителя Игнатия Брянчанинова).

Диакон Кирилл Штанин. Основные качества педагога в свете православной теологии.

Чалый Авраам Николаевич. К вопросу о непрерывности православной традиции: «спящие» чинопоследования в рукописных источниках Троице-Сергиева монастыря XV-XVII веков.

Ромашенко Павел Валерьевич. Круг чтения братии Иосифо-Волоцкого монастыря XV-XVII вв. по рукописям, оцифрованным библиотекой Московской духовной академии

Замышляев Антон Олегович. Православное восприятие войны в материалах «Журнала Московской Патриархии» в 1943-1945 гг.

Конкин Александр Алексеевич. К теологической критике атеистических текстов А.Ю. Панчина.

Новиков Илья Дмитриевич. Современная трансформация восприятия животных в свете православной теологии.

Овчинников Кирилл Степанович. Гендерная самоидентификация в свете православно-теологического взгляда на теорию психоанализа Зигмунда Фрейда.

Бояров Никита Алексеевич. Православная теология и «новый атеизм» о трансгендерности: к столкновению антропологических концепций.