Игумен Виталий (Уткин) выступил на пленарном заседании конференции в МПГУ

13 декабря секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, ученый секретарь и старший преподаватель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Виталий (Уткин) выступил в дистанционном режиме на пленарном заседании конференции «Православная традиция в социокультурной парадигме России: прошлое и настоящее». Конференция организована кафедрой теологии Института филологии Московского государственного педагогического университета и посвящена 150-летию МПГУ. Тема доклада игумена Виталия – «Проблематика обновления России и Церкви в русской провинциальной печати периода Первой мировой войны».

В докладе анализируется проблематика обновления российского общества и Церкви по материалам епархиальной периодической печати периода Первой мировой войны. Показана идейная эволюция их авторов от религиозного обоснования борьбы с внешним врагом к поискам врага внутреннего. Авторы епархиальной публицистики участвовали в формировании образа «германства» как квинтэссенции «бездуховной» западной цивилизации. Такие оценки носили эсхатологический характер. Под «германством» понималась не только сила Германской империи и ее цивилизация, но и внутрироссийская духовная и культурная зависимость от германской цивилизации. На протяжении 1914-1916 годов в епархиальной печати развивается образ внутреннего врага. Первоначально под ним понимались российские подданые германского происхождения, затем в качестве такого внутреннего врага стали рассматриваться люди самых разных общественных слоев, стремящиеся получить экономическую выгоду от повышения цен. Предполагалось, что война, ставшая Великой Отечественной, приведет к коренной трансформации российского общества, причем не только духовной, но и социально-политической. Ожидалось, что очищение общества от социального зла и народное единство приведут к победе над внешним врагом. Такая победа даст возможность России занять лидирующее место в мире. В 1916 году началось активное обсуждение приходской реформы. Всеобщим стало ожидание обновления не только общества, но и Церкви. По мнению автора, этот круг идей совпадает с первоначальным видением Февральской революции 1917 года в качестве патриотического акта, который должен привести страну к победе в войне. Автор считает, что именно поэтому Российская Церковь приветствовала Февральскую революцию, называя ее «Красной пасхой». Идеи, окончательно сформировавшиеся в ходе Первой мировой войны, стали основой церковной революции, являвшейся составной частью общеполитической революции.

Доклад игумена Виталия вызвал живой интерес у участников конференции. Игумен Виталий является выпускником исторического факультета МПГУ (1991 г.).