12 декабря состоялось заседание Архиерейского совета Ивановской митрополии

12 декабря под председательством митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа прошло очередное заседание Архиерейского совета Ивановской митрополии. В его состав входят: управляющий Кинешемской епархией епископ Кинешемский и Палехский Иларион, управляющий Шуйской епархией епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Секретарь Архиерейского совета – игумен Виталий (Уткин).

В соответствии с пунктом 8 «Положения о митрополиях Русской Православной Церкви» на заседании присутствовали руководители отделов, комиссий, игумены и игумении монастырей, должностные лица епархий Ивановской митрополии.

Подведены итоги регионального этапа XXXI Международных Рождественских чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

С докладами выступили:

1. Игумен Успенского мужского монастыря города Иваново иеромонах Иоанн (Плетминцев) об итогах монашеского съезда Ивановской митрополии.
  1. Первый проректор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии протоиерей Андрей Пащенко об итогах студенческой конференции.
  1. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шуйской епархии иерей Максим Масов об итогах церковно-педагогического съезда Ивановской митрополии, съезда катехизаторов Ивановской митрополии, секции педагогов воскресных школ Ивановской митрополии.
  1. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Виктор Макаренков об итогах съезда Ивановской митрополии по социальному служению.
  1. Секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления иерей Георгий Витязев озвучил доклад руководителя отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными органами игумен Агафангел (Беликов) об итогах съезда Ивановской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.
  1. Заместитель начальника УФСИН по Ивановской области по работе с верующими протоиерей Александр Соловьев об итогах съезда Ивановской митрополии по тюремному служению.
  1. Руководитель отдела по делам молодежи Иваново- Вознесенской епархии протоиерей Дионисий Дунаевский об итогах молодежного съезда Ивановской митрополии.
  1. Секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин) об итогах миссионерского съезда Ивановской митрополии.
  1. Руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Бубнов об итогах съезда Ивановской митрополии по взаимодействию с казачеством.
  1. Секретарь Кинешемского Епархиального управления иерей Роман Посыпкин об итогах регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Кинешемской епархии.
  1. Секретарь Шуйского Епархиального управления протоиерей Василий Добычин об итогах регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Шуйской епархии.

На заседании были подведены итоги жизни и деятельности епархий Ивановской митрополии в 2022 году, рассмотрен ряд других вопросов.