27 сентября. Торжества в монастыре Животворящего Креста Господня

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершили Божественную литургию в монастыре Животворящего Креста Шуйской епархии в сослужении игумена этой обители игумена Гавриила (Лысова) и священнослужителей.

Митрополитом Иосифом за богослужением была прочитана молитва о Святой Руси.

Затем архипастыри возглавили крестный ход, прошедший по территории монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением ключаря Успенского кафедрального собора, и.о. игумена Успенского мужского монастыря города Иваново иеромонаха Иоанна (Плетминцева).

Историческая справка

Первоначально на месте нынешней обители располагалось непроходимое болото. В 1423 году пастухи, пасшие неподалеку скот, увидели, как «с греческой стороны» явился неизреченный свет и стал над болотом. При виде такого необыкновенного явления, пастухи испугались, однако поняли, что перед ними обнаруживается сила Божия, и направились по болоту к чудному свету. Древнее сказание повествует нам о том, что пастухи шли «через топи великие, деревья высокие и чащу лесную» к несказанному свету. С великим трудом достигли они его и вдруг перед ними, посреди света явился на воздусе Животворящий Крест Господень, «и на нем образ распятия Господня, яко жив, а перед ним чудотворец великий Николай со святым Евангелием». Тогда от распятия Господня раздался голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, аще кто с верою придет помолиться, будут многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста, молитв ради Чудотворца Николая. Шедше проповедуйте сия всем людям, чтобы на сем месте людие поставили церковь Мою».

Однако храм на болоте поставить не удавалось. Тогда окрестные жители решили строить церковь неподалеку от места явления. Однако ночью бревна и весь строительный материал чудесным образом переместились на болото. Здесь вновь явился Крест Господень, от которого исшел глас: «В этом месте постройте церковь мою, и будет гора великая и чудеса многие произойдут приходящим с верой помолиться, и будут многие исцеления». И вновь произошло чудо — ночью посередине болота возник поток и образовалась большая река. Она вынесла всю болотную грязь, а посередине бывшего болота поднялся величественный холм. Сказание говорит, что на этот раз чудный образ Креста стал видим и остался с людьми, которые возвели в этом месте храм.

Долгие годы сюда, на Никольский погост шли многочисленные паломники, помолиться у великой святыни. Богозданная река, некогда возникшая посередине болота, получила название Иорданка. В 1776 году на погосте был возведен величественный каменный храм.

В годы гонений на Церковь в конце 30-х годов XX века храм был разорен, а Животворящий Крест был перенесен верующими в ближайший действующий храм села Гаденово Ярославской области.

В 1998 году на Никольском погосте была основана монашеская община. Огромные усилия для воссоздания здесь духовной жизни положил ныне почивший игумен Борис. В 2001 году началось воссоздание каменного Крестовоздвиженского храма.

Ныне здесь находится устроенная обитель с двумя величественными храмами, колокольней, братским корпусом, хозяйственными постройками. Завершено строительство монастырской ограды. В селе Антушково, на монастырском подворье, действует Казанский храм.

Место явления дивной нерукотворной святыни посещается многочисленными паломниками, число которых с каждым годом возрастает.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии